Archiv / Highlights (89 / Gemälde 15-18. Jh.)

6000
Kat.-Nr.: 6000
Unbekannter Künstler, Windmühle, 18. / 19. Jh., Öl auf Holztafel, parkettiert, unsigniert, Lichtmaß: 57 x 42 cm, Rahmen: 65 x 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
6001
Kat.-Nr.: 6001
Unbekannter Künstler, Prinzessin Lydia Friederike Alexandrine von Swiatopolk (1693-1750), wohl 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 73 x 62 cm, Rahmen: 90 x 80 cm. Guter, [ ... ]
6002
Kat.-Nr.: 6002
Unbekannter Künstler, Interieur, 18. / 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 60,5 x 48,5 cm, Rahmen: 77 x 64 cm. Altersgemäß guter Zustand, Krakelee, Farbabrieb, Brennstempel auf dem [ ... ]
6003
Kat.-Nr.: 6003
David Teniers (flämisch) (zugeschrieben), Das Tanzvergnügen, Öl auf Holz, verso bezeichnet, Darstellung einer bäuerlichen Gesellschaft beim geselligen Beisammensein im Freien, Lichtmaß: 27 x [ ... ]